Biketech Floripa

terça-feira, 1 de dezembro de 2009

Segue o calendário das provas de Audax que serão realizadas no Brasil em 2010.

O que é AUDAX?

Audax é uma modalidade de ciclismo que reflete uma imagem de superação, propondo a superação de um desafio. As provas Audax são realizadas em rodovias pavimentadas e são destinadas também para praticantes iniciantes e ciclistas de final de semana, não necessitando ser um atleta com bom desempenho. Este fato justifica a participação de muitos ciclistas. As provas Audax exigem disciplina e superação dos limites e para participar o praticante pode utilizar-se de qualquer veiculo com propulsão exclusivamente humana.

Esta definição foi retirada do documento "AudaxSC - Ciclismo Amador em Santa Catarina". Para acessar o documento completo, inclusive com a história da origem do Audax, clique aqui.


Calendário

Janeiro 2010

17/01/2010 - 200 km - Audax Rio - audaxrio.blogspot.com

17/01/2010 - 200 km - Audax Paraná - www.audaxparana.com.br

Fevereiro 2010

07/02/2010 - 200 km - Audax Paraná - www.audaxparana.com.br

Março 2010

06/03/2010 - 200km - Audax Brasil - www.audaxbrasil.com.br

07/03/2010 - 200km - Sociedade Audax de Ciclismo - www.sociedade.audax.org

13/03/2010 - 300km - Audax Paraná - www.audaxparana.com.br

14/03/2010 - 200km - Audax Ijui - ijuibikers.blogspot.com

14/03/2010 - 200km - Clube Audax Porto Alegre - audaxpoa.ciclosinos.com.br

14/03/2010 - 200km - Audax Rio - audaxrio.blogspot.com

21/03/2010 - 200km - Audax Floripa - www.audaxfloripa.com.br

28/03/2010 - 200km - Santa Maria Ciclismo - audaxsantamaria.blogspot.com

Abril de 2010

02/04/2010 - Fleche - Santa Ciclismo - www.audaxsantacruz.blogspot.com

02/04/2010 - Fleche - Sociedade Audax de Ciclismo - www.sociedade.audax.org

02/04/2010 - Fleche - Randoneiro Cristal - www.randoneirocristal.blogspot.com

10/04/2010 - 400km - Audax Paraná - www.audaxparana.com.br

11/04/2010 - 200km - Audax Caxias - www.audaxcaxias.blogspot.com

17/04/2010 - 300km - Clube Audax Porto Alegre - audaxpoa.ciclosinos.com.br

18/04/2010 - 200km - Audax Brasília - www.audaxbrasilia.com.br

24/04/2010 - 200km - Audax Brasil - www.audaxbrasil.com.br

25/04/2010 - 200km - Audax Lajeado - audaxlajeado.blogspot.com

Maio de 2010

08/05/2010 - 600km - Audax Paraná - www.audaxparana.com.br

15/05/2010 - 400km - Clube Audax Porto Alegre - audaxpoa.ciclosinos.com.br

16/05/2010 - 200km - Audax Criciúma - audaxdocarvao.blogspot.com

22/05/2010 - 300km - Audax Caxias - www.audaxcaxias.blogspot.com

30/05/2010 - 300km - Audax Brasília - www.audaxbrasilia.com.br

Junho de 2010

12/06/2010 - 400km - Randoneiro Cristal - www.randoneirocristal.blogspot.com

12/06/2010 - 300km - Audax Rio - audaxrio.blogspot.com

12/06/2010 - 300km - Sociedade Audax de Ciclismo - www.sociedade.audax.org

26/06/2010 - 300km - Santa Ciclismo - www.santaciclismo.com.br

26/06/2010 - 300km - Audax Brasil - www.audaxbrasil.com.br

Julho de 2010

10/07/2010 - 400km - Sociedade Audax de Ciclismo - www.sociedade.audax.org

Agosto 2010

14/08/2010 - 600km - Randoneiro Cristal - www.randoneirocristal.blogspot.com

20/08/2010 - 600km - Sociedade Audax de Ciclismo - www.sociedade.audax.org

21/08/2010 - 400km - Audax Brasil - www.audaxbrasil.com.br

Setembro 2010

17/09/2010 - 1000km - Sociedade Audax de Ciclismo - www.sociedade.audax.org

24/09/2010 - 300km - Audax Criciúma - audaxdocarvao.blogspot.com

Outubro 2010

Sem brevets

Novembro de 2010

20/11/2010 - 600km - Audax Brasil - www.audaxbrasil.com.br

Brevets Válidos para a série 2011
Estes brevets são classificatórios para o Paris Brest Paris 2011

Novembro 2010

01/11/2010 - 200km - Sociedade Audax de Ciclismo - www.sociedade.audax.org

07/11/2010 - 200km - Randoneiro Cristal - www.randoneirocristal.blogspot.com

07/11/2010 - 200km - Audax Paraná - www.audaxparana.com.br

14/11/2010 - 200km - Audax Rio - audaxrio.blogspot.com

20/11/2010 - 200km - Santa Ciclismo - www.santaciclismo.com.br

Dezembro 2010

04/12/2010 - 300km - Randoneiro Cristal - www.randoneirocristal.blogspot.com

04/12/2010 - 200km - Audax Brasil - www.audaxbrasil.com.br

05/12/2010 - 200km - Audax Paraná - www.audaxparana.com.br

05/12/2010 - 300km - Santa Maria Ciclismo - audaxsantamaria.blogspot.com

Mais informações sobre Brevets Randonneurs Mundiais, organizados pelo Clube Audax Paris, visite o site: www.randonneursbrasil.org

0 comentários:

Postar um comentário